Схемы вышивки крестом на любой вкус!


Схемы вышивки крестом - Советы

Инструменты и приспособления для вышивки крестом

Для выполнения ручной вышивки необходимы следующие инструменты: иглы, напёрсток, ножницы, линейка, заострённая палочка, пяльцы. Кроме того, могут понадобиться: миллиметровая бумага, калька, копировальная бумага.

Иглы

Иглы для вышивки крестомИглы для вышивания лучше брать короткие с удлиненным ушком. В большое ушко легче вдевается рабочая нитка в несколько сложений. Такие иглы применяют для выполнения счётных и простейших швов, а также для вышивки владимирскими швами. Считать и отделять нити с помощью таких игл очень удобно.

Достаточно трудно вдевается в иглу шерстяная нитка. Для вдевания её можно использовать нитковдеватель. Еще её можно вдеть с помощью кусочка шелковой или тонкой катушечной нити. Нитку шёлка складывают вдвое и в образовавшуюся петлю вкладывают конец шерстяной нити. В ушко иглы продевают оба конца шёлковой нитки и протаскивают их вместе с шерстяной ниткой.

Чтобы часто не менять нить в игле, лучше использовать сразу несколько игл, с наиболее часто используемыми нитями. Это значительно ускорит процесс вышивания.

Для вышивки на плотных и тонких тканях нужны более тонкие иглы с меньшим ушком. Толстые иглы в местах проколов будут оставлять отверстия, а в большом ушке будет плохо удерживаться тонкая рабочая нитка.

Наперсток

Наперсток для вышиванияНапёрсток необходим для проталкивания иглы через ткань при вышивании без пялец, при прокалывании нескольких слоёв ткани, при подшивании краёв изделия и т.д. Он предохраняет палец от уколов иглой. Напёрсток надевают на средний палец правой руки, подбирают его точно по размеру пальца: он не должен сжимать палец или спадать с него.

Ножницы

Ножницы для вышивания крестомНожницы для работы хорошо иметь трёх видов: маленькие с острыми концами для подрезания и выдёргивания нитей из ткани, средних размеров с загнутыми концами для обрезки ниток при вышивании и большие – для разрезания тканей и мотков ниток. Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий должны полностью смыкаться.

Линейка

ЛинейкаЛинейка понадобится для определения размера изделия, разметки узоров на ткани, при выполнении швейных работ.

Заострённая палочка

Заострённая палочка для прокалывания ткакиЗаострённая палочка (костяная, деревянная или пластмассовая) применяется для прокалывания дырочек в ткаки при вышивке белой гладью.

Пяльцы

Пяльцы для вышивки крестомПяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения её от деформации. Пяльцы могут быть прямоугольные или круглые. Очень удобны для работы круглые деревянные пяльцы. Пяльцы могут быть с крепежным винтом, при помощи которого их можно прикрепить к столу.

Миллиметровая бумага

Миллиметровая бумагаМиллиметровая бумага поможет при составления орнаментов, особенно геометрических, счётных.

Калька

КалькаКалька используется при подготовке рисунка к переводу на ткань. Орнамент с оригинала сначала переводят на кальку, а с кальки на ткань.

Копировальная бумага

Копировальная бумагаКопировальная бумага пригодится при переводе рисунка на ткань.

Все эти недорогие инструменты и приспособления вы сможете слегкостью преобрести в ближайщем магазине канцтоваров и тканей.

Желаем Вам приятного и легкого вышивания!