Схемы вышивки крестом на любой вкус!


Схемы вышивки крестом - Советы

Как сделать схемы вышивки крестом в программе Pattern Maker 4

Сейчас на просторах интернета можно найти множество всевозможных готовых схем вышивки крестом на любую тематику и вкус, но зачастую хочется чего-то своего, родного, знакомго и дорогого сердцу, такого, какого ни у кого нет, например, вышить фотографию родных и близких нам людей или питомцев. Одним словом, хочется создать свою схему вышивки крестом, единственную и неповторимую. Вот именно для этих целей и существуют специальные программы для создания схем вышивки, на одной из них, на мой взгляд, самой удобной, Pattern Maker, мы и остановимся подробнее.

Итак, как же сделать схему вышивки крестом с помощью программы Pattern Maker?

Для начала, требуемое изображение (фотографию или картинку), которую Вы хотите перевести в схему вышивки, рекомендуем обработать в Photoshop. Можно даже по минимуму: если нужно, обрезать, увеличить четкость, поиграть с насыщенностью цветов, добавить света/тени и так далее, и после этого загружать в Pattern Maker.

Для программы Pattern Maker есть русификатор, поэтому разобраться в ней будет несложно.

Для того чтобы загрузить выбранное изображение в Pattern Maker в меню выбирете:
Файл -> Импортировать изображение -> Импорт в новую палитру -> ивыбираем заранее подготовленный рисунок.

Теперь выбираем нужные настройки:

  • Метод -> Преобразовать (для преобразования вашей картинки в схему вышивки крестом),
  • Размер -> Здесь укажем размер будущей схемы вышивки крестом в стежках, или дюймах и размер стежка (18 для Аиды 18 и т.д.),
  • Цвета -> Задаем тип, используемых нитей и максимальное количество цветов,
  • Передний план -> Выбираем участок изображения, содержащий цвета, которым следует отдать приоритет,
  • Фон -> Отмечаем неимпортируемые области изображения,
  • Нажимаем кнопочку «Импорт».

После обработки, программа выдаст Вам готовый проект, который и является схемой вышивки крестом. Можно брать нити и вышивать!

Но... если Вы хотите, чтобы Ваша схема вышивки крестом была удобной и по ней было легко вышивать советую воспользоваться несколькими советами: для начала советуем поэкспериментировать с количеством используемых цветов. Попробуйте проделать операцию описанную выше с вашей картинкой, используя 50, 40 или 30 цветов, уменьшая их количество до того момента, пока картинка продолжает вам нравится.

Даже, загрузив картинку, с наименьшим количеством цветов, присмотритесь к ней и замените те цвета, число крестиков которых менее 10, за исключением тех случаев, когда этими крестиками выполены мелкие элементы такие как глаза, губы и т.д.

После этого еще раз проверьте цвета в палитре, предложенные программой, замените те которые посчитаете ненужными. На замене цвета, хотелось бы остановится чуть-чуть поподробнее, так как программа частенько предлагает совершенно «дикие», несочитающиеся цвета, резкие переходы от одного цвета к другому.

С первой попытки может, конечно, ничего не получится и результат Вам совершенно не понравится, не расстраивайтесь, пробуйте, экспериментируйте, вырабатывайте свои методы создания схем вышивки крестом.

Готовые схемы вышивки крестом Вы можете скачать здесь.

Желаем Вам успехов!

Полезные ссылки:

Скачать программу Pattern Maker 4

Скачать русификатор к Pattern Maker 4